Ақмола облысы  Жарқайың ауданы ЖК "Рамазанова"  "Солнышко" балабақшасы" мемлекеттік-жекешелік әріптестік   
ИП "Рамазанова"  Государственно-частное партнерство "Детский сад "Солнышко"  Жаркаинский район Акмолинская область

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Психологический тренинг с детьми «У страха глаза велики»

19.05.2017

   Психологический

тренинг с детьми.

Тема:

«У страха глаза велики»

Цель 

– создание условий для

преодоления страхов у детей дошкольного возраста.

В ходе

достижения цели решаются следующие задачи:

1.   

Совершенствовать умения у детей

передачи своего эмоционального состояния.

2.   

Нейтрализовать страхи и

эмоционально-отрицательные переживания.

3.   

Формировать навыки общения, контроля

своего поведения.

4.   

Содействовать развитию творческих

задатков.

Задачи:

•Развивать умение справляться с чувством страха.

•Помогать находить конструктивный выход из ситуации, вызывающей страх,

посредством рисунка.

•Упражнять в использовании мимики и жестов для изображения чувства страха. 

Материал: Бумага А4, карандаши цветные,повязка для

глаз.

Ход занятия:

- Психолог - Доброе утро ребята! Давайте возьмемся за руки и дружно скажем друг

другу: «Доброе утро'». Сядем в круг.

- Ребята я вам прочитаю

стихотворение  о девочке

Муре и ее маленьком страхе - Бяке - Закаляке.

Закаляка.

Дали

 Мурочке

тетрадь,

Стала Мура рисовать.

"Это - елочка мохнатая.

Это - козочка рогатая.

Это - дядя с бородой.

Это - дом с трубой".


"Ну, а это что такое,

Непонятное, чудное,

С десятью ногами,

С десятью рогами?"



"Это Бяка-Закаляка

       Кусачая,

Я сама из головы ее выдумала".


"Что ж ты бросила тетрадь,

Перестала рисовать?"


"Я ее боюсь!"

 

(Психолог читает стихотворение К.И. Чуковского

«Закаляка»).

Ребята, а вы чего-нибудь боитесь? (Ответы детей).

- Расскажите, пожалуйста, что вы чувствуете, когда вам страшно? (Рассказы

детей).

- Психолог - Теперь попробуем изобразить чувство страха.


 Упражнение «Тренируем эмоции»


- Ребята, изобразите страх в движении. Пройдите по комнате и попробуйте

испугаться, как ребенок, потерявшийся в лесу: как заяц. увидевший волка; как

котенок, на которого лает собака; как птенец, упавший из гнезда.

- Молодцы! Садитесь на свои места.

- Теперь я предлагаю вам такое упражнение как !

 

Упражнение «Слепой и поводырь»

 

              Ребята

вам нужно поделиться на пары.

      

Сейчас одному или девочке необходимо провести своего

напарника, от одного                                                 стульчика к другому обходя препятствия, а сложность в том, что

глаза у                   другого  напарника  будут закрыты повязкой. Вести нужно

молча, осторожно, не задевая  предметы.

Когда проведете своего напарника, помогите 

снять  повязку. Идем по

очереди…

      По

окончании упражнения проводится обсуждение, кому из участников больше                   понравилось быть поводырем, а кому слепым. Что они

чувствовали в этих ролях.

 Включается музыка RELAX. 

-Психолог – Теперь возьмите карандаши и попробуйте нарисовать то, чего вы

боитесь. (Очень важно, чтобы в процессе рисования дети не переговаривались,

чтобы было тихо, поэтому психолог даст детям установку работать тихо, не

отвлекаться и не отвлекать товарищей).

(Когда все работы закончены, психолог предлагает детям сесть в круг, показать и

обсудить рисунки).

- Расскажите, что вы изобразили на своих рисунках?

- Придумайте названия своим рисункам.

- Как вы думаете, что можно сделать со своими страхами?

(Когда первый ребенок закончит рассказ, предложить ему подумать, что надо

добавить в рисунок, чтобы страх пропал или стал менее страшным)

Психолог помогает детям: «Можно взять цветные мелки и раскрасить свой рисунок,

чтобы он стал красивым и не вызывал чувство страха. Можно что-то дорисовать или

зачеркнуть то, что нарисовано на этом рисунке. Если кто-то хочет, можно не

только изменить рисунок, но и порвать его на мелкие кусочки и выбросить в мусор

(или выйти на улицу и сжечь). Можно посадить свои страхи в клетку».

 Психо-гимнастический

этюд «Я не боюсь»

Дети с психологом выполняют.

Напряглись, ладони сжали в кулаки, затаили дыхание, а

теперь расслабили все тело, руки, ноги и сказали поочередно.

«Беги от меня страх, я ничего не боюсь!»

(Психолог подходит к каждому ребенку, кладет руки на

ладони ребенка и они говорят слова).

 

Упражнение

«Слоненок». Представьте, что вы лежите на

солнышке и загораете. А теперь из-за кустов выбегает слоненок и бежит прямо на

вас. Чтобы он вас не задел, напрягите животики сильно-сильно, как только

можете. Еще сильнее напрягите мышцы живота. А теперь можно расслабиться, потому

что слоненок пробежал мимо. Обратите внимание на приятное расслабление, которое

возникает в теле после напряжения. Каким тяжелым и теплым кажется тело…

Рефлексия

- Сможете самостоятельно

бороться со страхами?

- Что на занятии

понравилось делать больше всего?

 

 

Просмотров: 518


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст